Leichtathletik Vereinsrekorde

Stand: 09.02.2017

erstellt von Julien Karn und Günter Sievert

Die Vereinsrekordliste basiert auf den Kreisbestenlisten von 1956, 1958, 1966-2014. (Seit 1952 werden Kreisrekorde geführt.)
Wer über fehlende Kreisbestenlisten des Kreises Helmstedt oder andere Nachweise von besseren Leistungen als den genannten Vereinsrekorden verfügt, meldet sich bitte bei Günter Sievert, Tel. 05352/2044.

Männer, Frauen,
Mänlliche Jugend U20 (A), Mänlliche Jugend U18 (B)Mänlliche Jugend U16, Mänlliche Jugend U14,
Weibliche Jugend U20 (A), Weibliche Jugend U18 (B), Weibliche Jugend U16, Weibliche Jugend U14,
Jungen U12, Jungen U10,
Mädchen U12Mädchen U10

Männer

100 m

10,9 Sek

Sievert, Günter 

1981

200 m 

21,7 Sek

Sievert, Günter

1981 

400 m

47,22  Sek.

Sievert, Günter

1981

800 m

1:52,5Min.

Sievert, Günter

1983

1.000 m

2:34,7 Min.

Sievert, Günter

1982

1.500 m

4:24,1 Min.

Emmerich, Detlef

1974

1 Meile

4:58,0 Min.

Sievert, Günter

2001

3.000 m

10:34,2 Min.

Sievert, Günter

1999

5.000 m

17:17,6 Min.

Sandau, Horst

1973

10.000 m

40:13,3 Min. 

Pichl, Mario 

2007 

10 km Straßenlauf

50:06 Min.

Renner, Holger

2014

Halbmarathon 1:48:20 Min. Renner, Holger 2015
Marathon 3:43:41 Min. Pichl, Mario 2016

110 m Hürden

16,11 Sek.

Böhm, Thomas

1997

400 m  Hürden

57,62 Sek.

Karn, Julien

2006

4 x 100 m 

43,43  Sek.

M. Stang, G. Sievert, Th. Wippich, B. Brennecke

1981

4 x 200 m

1:34,8 Min.

G. Sievert, B. Brennecke, B. Holstein, Th. Wippich

1982

4 x 400 m

3:23,8 Min.

M. Stang, B.Brennecke, Th. Wippich, G. Sievert

1981

4 x 800 m

9:25,3 Min.

J. Zecchino, St. Baron, Th. Böhm,  G.  Sievert

1997

3 x 1.000 m

9:19,2 Min.

M. Pichl, St. Pabel,          R. Sievert

2011

Schwedenstaffel

1:59,2 Min.

M. Stang, B. Brennecke, Th. Wippich, G. Sievert

1980

Hochsprung

1,86 m

Holm, Christian

1983

Stabhochsprung

3,30 m

Böhm,Thomas

Karn, Julien         

Dr. Herzlieb, Boris

2000

2006

2011

Weitsprung

6,92 m

Karn, Julien

2006

Dreisprung

13,80 m

Holm, Bernd-Uwe

1977

Kugelstoß 7,25 kg

11,91 m

Mauer, Dierk

2004

Diskuswurf 2 kg

34,60 m

Böhm, Thomas

1999

Hammerwurf 7,25 kg

48,22 m 

Neef, Andreas 

2012

Speerwurf  800 g
1986 neuer Schwerpunkt

58,94 m
50,97 m 

Rosenthal, Karl-Heinz
Marvin Sandner

1977
2016

Dreikampf

1.848 Punkte

Karn, Julien

2006

Fünfkampf 

2.833 Punkte

Karn, Julien

2006

Fünfkampf-Mannschaft

5.638 Punkte

 G. Sievert, B.  Deckert, K. Müller

1996

Zehnkampf

5.556 Punkte

Karn, Julien

2006

Zehnkampf-Mannschaft

14.051 Punkte

Th. Böhm, J.  Zecchino, G. Sievert

1997

Frauen

100 m

12,4 Sek.

Barck, Heike

1991

200 m

26,72 Sek.

Renner, Melina

2016

400 m

61,92 Sek.

Bolhuis, Christa

1992

800 m 

2:24,64 Min.

Becker, Sandra 

1998

1000 m

3:11,2 Min. 

Becker, Sandra

1998

1500 m 

5:17,0 Min.

Becker, Sandra

1998

3000 m

11:49,8 Min.

Sukopp, Astrid

1995

5000 m

21:29,6 Min.

Becker, Sandra

1997

10000 m 

 

 

 

100 m-Hürden

16,01 Sek.

Renner, Melina

2015

400 m-Hürden

72,4 Sek.

Bolhuis, Christa

1993

3.000m-Hindernis

14:23,1 Min.

Werthen, Milena

2013

4 x 100 m

51,7 Sek.

H. Brunz, M. Meyer, G. Kalinowski, S. Ebert

1980

4 x 400 m

4:41,5 Min.

Dunker, S., Bolhuis, C., Sievert, H., Becker, S. 

1996

3 x 800 m

8:13,3 Min.

Sievert, H.  Bolhuis, C., Becker, S.

1997

Hochsprung 

1,67 m

Möhler, Marion 

1996

Weitsprung

5,50 m

Barck, Heike

1991

Dreisprung

10,54 m

Renner, Melina

2015

Kugelstoß 4 kg

12,48 m

Piehozki, Christine 

2012

Diskuswurf 1 kg

38,60 m

Barck, Heike 

1990

Speerwurf 600 g

34,66 m

Ebert, Susanne

1988

Hammerwurf

45,32 m

Piehozki, Christine

2012

Dreikampf

1.545 Punkte

Dunker, Rebecca

1999

Dreikampf-Mannschaft

3.411 Punkte

Dunker, R., Heinsch, S., Voigt, C.

1998 

Fünfkampf

2.866 Punkte 

Kempernolte, Lisa

2016

Fünfkampf-Mannschaft 

7.556 Punkte

Lisa Kempernolte, Melina Renner, Jessica Ndotoni

2016

Siebenkampf 

3.958 Punkte

Renner, Melina

2016

Siebenkampf-Mannschaft

10.138 Punkte

Melina Renner, Lisa Kempernolte, Jessica Ndotoni

2016

DMM Gruppe 3 6.551 Punkte Lisa Kempernolte, Melina Renner, Jessica Ndotoni, Franziska Schölecke, Laura Schölecke, Pauline Fust 2016

Männliche Jugend U20  (A)

100 m

10,94 Sek.

Schölecke, Frank

1985

200 m

22,0 Sek.

Schölecke, Frank

1985

400 m

49,97 Sek.

Wippich, Thomas

1981

800 m

2:00,4 Min.

Hannig, Hans-Jürgen

1973 

1.000 m

2:39,6 Min.

Hannig, Hans-Jürgen

1973

1.500 m

4:20,3 Min.

Hannig, Hans-Jürgen 

1973

3.000 m

9:11,2 Min.

Hannig, Hans-Jürgen

1993

5.000 m

16:27,4 Min.

Hannig, Hans-Jürgen

1973

10.000m

 44:51,6 Min.

Vahldiek, Mirko 

2008 

10 km Straße

41:15 Min.

Vahldiek, Mirko

2009

Halbmarathon

1:29:50 Min.

Vahldiek, Mirko

2009

110 m Hürden

15,84 Sek.

Parbst, Sebastian

2008

400 m Hürden

56,83  Sek.

Karn, Julien

2005

4 x 100 m

45,51 Sek.

L. Ehrhardt, Th. Sievert, Th. Ruppelt, S. Parbst

2008

4 x 400 m

3:43,3 Min.

M. Jerke, G. Sievert, A. Richter, U. Jerke 

1975

3 x 1000 m

8:26,0 Min.

MTV Schöningen, vermutl. Thormann, Baumert, ? 

1958

Schwedenstaffel

2:11,50 Min.

Th. Sievert, S. Parbst, Th.Ruppelt, L. Ehrhardt

2008

Olympische Staffel

3:53,3 Min.

MTV Schöningen, ???

1958

Hochsprung

1,85 m

Tomaschek, Sven

1991

Stabhochsprung

3,10 m

Reulecke, Carsten

Ehrhardt, Lukas

1981

2009

Dreisprung

13,24 m

Julien Karn

2005

Weitsprung

6,98 m

Schölecke, Frank

1985

Kugel 6,00 kg

11,64 m

Ehrhardt, Lukas

2009

Diskus 1,75 kg

36,67 m

Heim, Horst 

1970

Hammerwurf 6,00 kg 

33,33 m 

Mauer-Folfan, Dieter

2004

Speerwurf 800 g

50,99 m

Sandner, Marvin

2010

Dreikampf 

1.859 Punkte 

Karn, Julien

2004

Fünfkampf 

3.304 Punkte

Karn, Julien

2005

Zehnkampf

5.786 Punkte

Karn, Julien

2005

Fünfkampf-Mannschaft

11.990 Punkte

S. Parbst, R. Sievert, Th.Ruppelt, L. Ehrhardt, Th. Sievert

2008

Zehnkampf-Mannschaft

13.199 Punkte

J. Karn, A. Felgenträger, S. Felgenträger

2004

Männliche Jugend U18 (B)

100 m

11,33 Sek.

Wippich, Thomas

1979

200 m 

22,79 Sek.

Wippich, Thomas

1979

300 m

39,3 Sek.

Schnabel, David

1991

400 m

53,0 Sek.

Sievert, Robert

2009

800 m

2:09,34 Min.

Sievert, Thorsten

2007

1000 m 

2:49,6 Min. 

Hannig, Hans-Jürgen

1972

1500 m

4:40,10 Min.

Vahldiek, Mirko

2008

3000 m

10:06,19 Min.

Vahldiek, Mirko

2008

5000 m

 18:55,7 Min.

Vahldiek, Mirko

2008

10 km Straßenlauf

48:32 Min.

Renner, Dominic

2014

Halbmarathon

1:34:25,20

Vahldiek, Mirko

2008

110 m Hürden

15,62 Sek. 

Parbst, Sebastian 

2007

300 m Hürden

45,76 Sek.

Schnabel, David

1991

400 m Hürden 

62,9 Sek.

Sievert, Robert

2009

4 x 100 m

46,07 Sek.

L. Ehrhardt, S. Parbst, Th..Ruppelt, Th. Sievert

2007

4 x 400 m

3:52,30 Min.

L. Ehrhardt, S. Parbst, Th.Ruppelt, Th. Sievert

2007

3 x 1000 m

9:07,2 Min.

R. Sievert, M. Sandner, M. Vahldiek

2008

Olympische Staffel

4:01,8 Min.

R. Sievert, M. Sandner, T. Butschkow, M. Vahldiek

2008

Hochsprung

1,78 m

Schölecke, Frank

1983

Stabhochsprung

3,10 m

Karn, Julien

2003

Dreisprung

12,65 m

Strobel, Dirk

1976

Weitsprung

6,23 m

Karn, Julien

2003

Kugelstoß 5 kg 

12,88 m

Köhler

1954

Diskuswurf 1,5 kg

34,41 m

Sandner, Marvin

2009

Hammerwurf 5 kg

39,88 m

Mauer-Folfan, Roberto

2004

Speerwurf 700 g

55,95 m

Sandner, Marvin

2009

Dreikampf

1.718 Punkte 

Karn, Julien

2003

Fünfkampf

2.913 Punkte

Karn, Julien

2003

Fünfkampf-Mannschaft

8.544 Punkte

S.Parbst, L. Ehrhardt, Ph. Hecht, Th. Sievert, J. Tasler

2006

Zehnkampf 

5.289 Punkte

Karn, Julien

2003

Zehnkampf-Mannschaft

12.328 Punkte

J. Karn, A. Felgenträger, S. Felgenträger

2003

Weibliche Jugend U20 (A)

100 m

12,6 Sek.

Ebert, Sabine

1980

200 m

25,46 Sek.

Ebert, Sabine 

1980

400 m

60,3 Sek.

Ebert, Sabine 

1980

800 m

2:29,0 Min.

Bolhuis, Christa

1991

1500 m

5:07,63 Min.

Kiy, Marlies 

1992

3000 m

11:38,15 Min.

Kiy, Marlies 

1992

10 km Straßenlauf

53:04 Min.

Werthen, Milena

2010

100 m Hürden

17,03 Sek.

Kempernolte, Lisa

2011

400 m Hürden

74,49 Sek.

Bolhuis, Christa 

1990

2000m-Hindernis

9:35,0 Min.

Werthen, Milena

2010

4 x 100 m 

52,23 Sek.

I. Weitz, Ch. Bolhuis, R. Dunker, A. Muttersbach

1991

4 x 400 m

4:17,94 Min.

Larissa Peters, Lisa Kempernolte, Jessica Ndotoni, Michelle Müller

2012

3 x 800 m

8:25,1 Min.

L. Kempernolte, F. Tostmann,  M. Werthen

2009

Schwedenstaffel

2:53,3 Min.

S. Heinsch, S. Dunker, R. Dunker, A. Weitz

1995

Olympische Staffel 

5:12,10 Min.

S. Dunker, Heinsch,Weitz, A., Weitz, S.

1994

Hochsprung

1,61 m

Amelung, Helke 

1975

Stabhochsprung 

1,50m

Renner, Melina

2013

Dreisprung

10,27 m 

Kempernolte, Lisa

2011

Weitsprung

5,42 m

Ebert, Sabine 

1980

Kugelstoß 4 kg

10,28 m

Ebert, Susanne

1982

Diskuswurf 1 kg

30,71 m

Bergmann, Ingrid 

1954

Hammerwurf 4 kg

17,10 m

Kempernolte, Lisa

2011

Speerwurf 600 g           (alter Speer)

(neuer Speer- Schwerpunkt)

38,88 m     

34,63m

Ebert, Susanne           

Kempernolte, Lisa

1981

2011

Dreikampf

1.365 Punkte 

Schölecke, Franziska

2015

Vierkampf 

2.280 Punkte 

Kempernolte, Lisa

2011

Vierkampf-Mannschaft

8.391 Punkte 

Melina Renner, Jessica Ndotoni, Franziska Schölecke, Larissa Peters,               Michelle Müller 

2013

Siebenkampf 

4.036 Punkte

Kempernolte, Lisa

2011

Siebenkampf-Mannschaft 

9.420 Punkte

Lisa Kempernolte, Friederike Köchy, Jessica Ndotoni

2011

DJMM (100m, 800m, Weit, Hoch, Kugel, Diskus, Speer, 4x100m)

7.210 Punkte

Jessica Ndotoni, Joann Hoffmeister, Franziska Schölecke,  Michelle Müller, Melina Renner, Larissa Peters, Laura Stolberg, Luisa Maushake

2013

Weibliche Jugend U18 (B)

100 m

12,76 Sek.

Kempernolte, Lisa 

2010

200 m 

26,05 Sek.

Kempernolte, Lisa

2010 

300 m

43,86 Sek.

Bolhuis, Christa 

1993

400 m

59,2 Sek.

Kempernolte, Lisa

2010

800 m

2:24,19 Min.

Kempernolte, Lisa

2010

1.500 m

5:01,29 Min.

Kiy, Marlies 

1991

3.000 m

11:02,16 Min. 

Kiy, Marlies 

1991

7, 5 km Straßenlauf 

38:23 Min. 

Heinsch, Susanne 

1995

7,5 km Straßenlauf-Mannschaft

1:59,01 Std. 

S. Heinsch, S. Dunker, H. Jendraszyk 

1995

100 m Hürden

15,10 Sek.

Kempernolte, Lisa 

2010

300 m Hürden 

50,94 Sek.

Dunker, Sarah

1995

400 m Hürden

72,76 Sek.

Kempernolte, Lisa

2010

4 x 100 m

52,3 Sek. 

S. Penno, H. Brunz, I. Kasten, M. Meyer 

1976

4 x 400 m

4:33,4 Min.

F. Schölecke, J. Ndotoni, L. Peters, M. Müller

2011

3 x 800 m

8:22,4 Min.

M. Werthen, I. Schirmer, L. Kempernolte

2008

Hochsprung

1,55 m

Schäfer, Gudrun

1983

Stabhochsprung

2,00m

Kempernolte, Lisa

Hoffmeister, Joann

2010

2014

Dreisprung

11,05 m

Kempernolte, Lisa

2010 

Weitsprung

5,35 m

Kempernolte, Lisa

2010

Kugel 4 kg

10,18 m

Motzbäuchel, Maria 

1955

Diskus  1 kg

25,99 m

Schölecke, Laura

2016

Hammerwurf 4 kg

29,90 m

Schölecke, Laura

2016

Speerwurf 500 g (ab 2013)

33,23 m

Joann Hoffmeister

2015

Speerwurf 600 g  (alter Schwerpunkt)                 

 (neuer Schwerpunkt)

38,20 m 

33,12 m

Ebert, Susanne 

Kempernolte, Lisa 

1980

2010

Dreikampf 

1.506 Punkte 

Hoffmeister, Joann 

2014

Vierkampf 

2.711 Punkte

Kempernolte, Lisa

2010

Vierkampf-Mannschaft

7.873 Punkte

N. Schultz, C. Witte, F.Tostmann, T..Gersch, M.-Th. Kroos

2006

Siebenkampf

4.508 Punkte 

Kempernolte, Lisa

2010

Siebenkampf-Mannschaft 

9.138 Punkte 

L. Peters, J. Ndotoni, F. Schölecke

2011

Weibliche Jugend U16, W 15

75 m

10,9 Sek.

Zachan, Maike

1997

100 m

13,22 Sek. 

Kempernolte, Lisa

2008

300m

44,97  Sek.

Hoffmeister, Joann

2013

800 m

2:28,13 Min.

Kempernolte, Lisa 

2008 

2.000m

10:00,63 Min.

Müller, Chantal

2014

80 m Hürden

12,63 Sek.

Kempernolte, Lisa

2008

300m Hürden

48,0 Sek.

Hoffmeister, Joann

2013

Hochsprung

1,60 m

Schultz, Natascha

2005

Stabhochsprung

2,00 m

Telingo, Beata 

1998

Dreisprung 

10,30 m

Renner, Melina

2009

Weitsprung

5,21 m

Renner, Melina

2009

Kugelstoß 3 kg

9,97 m

Fust, Pauline

2016

Diskuswurf 1kg

23,12 m

Schölecke, Laura 

2015 

Ballwurf 200 g

51,0 m 

Witte, Carina 

2005

Speerwurf 500 g (ab 2013)

28,61m

Hoffmeister, Joann

2013

Speerwurf 600 g 

32,35 m 

Kempernolte, Lisa 

2008

Hammerwurf 3 kg

25,61 m

Schölecke, Laura

2015

Blockwettkampf Sprint/Sprung

2.555 Punkte

Schultz, Natascha

2005

Blockwettkampf Lauf

2.595 Punkte

Kempernolte, Lisa

2008

Blockwettkampf Wurf

2.240 Punkte

Hoffemeister, Joann

2013

Dreikampf 

1.503 Punkte

Witte, Carina

2005

Vierkampf 

1.855 Punkte 

Schultz, Natascha 

2005

Siebenkampf

3.421 Punkte 

Kempernolte, Lisa 

2008 

Weibliche Jugend U16, W 14

75 m

10,3 Sek.

Dunker, Rebecca 

1990 

100 m

13,1 Sek.

Wenzel, Dagmar

Thormeier, Anja (W 13)

1983

1979

300m

45,24 Sek.

Hoffmeister, Joann

2012

800 m

2:24,97 Min. 

Kempernolte, Lisa

2007

2000 m

7:16,75 Min.

Kiy, Marlies

1989

80 m Hürden

12,56 Sek.

Kempernolte, Lisa

2007

300m-Hürden

57,7 Sek.

Schölecke, Laura

2014

Hochsprung

1,60 m

Zobel, Birgit 

1978

Stabhochsprung 

1,70 m

Telingo, Beata

1996

Dreisprung

9,87 m 

Kempernolte, Lisa

2007

Weitsprung

5,00 m 

Schneider, Ulrike

1971

Kugel 3 kg

9,27 m

Sperber, Andrea 

1977

200 g Ballwurf

46,0 m 

Kempernolte, Lisa

2007

Diskuswurf 1 kg 

19,68 m

Zobel, Birgit 

1978

Speerwurf 500 g (ab 2013)

31,66m

Fust, Pauline

2015

Speerwurf  600 g

29,12 m

Hoffmeister, Joann

2012

Hammerwurf 3 kg

23,44 m

Schölecke, Laura

2014

Dreikampf 

1.467Punkte 

Kempernolte, Lisa

2007

Vierkampf

1.881 Punkte

Schultz, Natascha

2004

Siebenkampf 

3.393 Punkte

Schultz, Natascha

2004

Blockwettkampf Sprint/Sprung

2.482 Punkte

Schultz, Natascha

2004

Blockwettkampf Lauf

2.574 Punkte 

Kempernolte, Lisa

2007

Blockwettkampf Wurf

2.196 Punkte

Schölecke, Laura

2014

Weibliche Jugend U16, W 14/W 15

4x 75 m 

41,5 Sek.

K. Fahrenbach, R. Dunker, K. Große, D. Funke

1990

4x 100 m

54,0 Sek.

L. Stolberg, A.-C. Schulze, J. Hoffmeister, V. Fricke

2012

3 x 800 m

8:33,2 Min.

H. Brunz, H. Backhauß, Bettermann

1975

Dreikampf-Mannschaft

6.216 Punkte

S. Schulze, D. Felgenträger, H. Proetzel, A. Badinger, L. Allermann 

2003

Vierkampf-Mannschaft

7.431 Punkte

C. Witte, T. Gersch, F. Tostmann, R. Tostmann, M.-Th. Kroos

2005

Siebenkampf-Mannschaft

9.006 Punkte

N. Schultz, C. Witte, F. Tostmann

2005

Weibliche Jugend U14, W 13

50 m

7,9 Sek.

Zachan, Maike 

1995 

75 m

10,3 Sek

Schneider, Ulrike

Schultz, Natascha

1970

2003

800 m

2:35,05 Min.

Kempernolte,Lisa 

2006

2000 m

7:27,6 Min.

Kiy, Marlies 

1988

5000 m

24:34 Min. Krebs, Lea 2016

60 m Hürden

10,34 Sek.

Fust, Pauline

2014

Hochsprung

1,49m

Schultz, Natascha 

2003

Weitsprung

4,69 m

Kammer, Kathrin 

1982

Stabhochsprung

1,70m

Fust, Pauline

2014

Kugelstoß 3 kg

8,68 m

Schneider, Ulrike

1970

80 g  Schlagball

50,0 m

Schneider, Ulrike 

1970

200 g Ballwurf

40,0 m

Fust, Pauline

2014

Diskuswurf 750 g

21,81 m

Schölecke, Laura  

2013

Speerwurf 400 g 

25,36 m

Wachenschwan, Kristin

2015

Dreikampf

1.434 Punkte

Schultz, Natascha

2003

Vierkampf

1.693 Punkte

Wachenschwan, Kristin 

2015 

Blockwettkampf Sprint/Sprung

2.440 Punkte 

Schultz, Natascha

2003

Blockwettkampf Lauf

2.392 Punkte

Fust, Pauline

2014

Blockwettkampf Wurf

1.660 Punkte

Willeke, Inga

2011

Blockwettkampf Basis

1.955 Punkte

Schölecke, Laura

2013

Weibliche Jugend U14, W 12

50 m

7,6 Sek.

Schäfer, Christina

Zachan, Antonia 

1967

1998 

75 m 

10,68 Sek.

Schultz, Natascha

2002

800 m

2:43,21 Min.

Kempernolte, Lisa

2005 

2.000 m

8:33,79 Min.

Fust, Pauline

2013

60m-Hürden

10,95 Sek.

Schultz, Natascha

2002

Hochsprung

1,40 m

Schultz, Natascha                

Fust, Pauline   

2002

2013

Weitsprung 

4,60 m

Schultz, Natascha

2002

80 g  Schlagball 

46,0 m

Schilling, Thordis

1979

200 g Schlagball (ab 2013)

37,0 m

Fust, Pauline

2013

Kugelstoß 3 kg

7,39m

Eckhoff, Charlotte

2007

Speerwurf 400g

23,50 m

Fust, Pauline

2013

Diskuswurf 750g

20,30m

Schölecke, Laura

2012

Dreikampf 

1.380 Punkte

Schultz, Natascha

2002

Vierkampf

1.812 Punkte

Schultz, Natascha

2002

Blockwettkampf Sprint/Sprung

2.270 Punkte

Schultz, Natascha

2002

Blockwettkampf Lauf

2.238 Punkte

Kempernolte, Lisa    

2005

Blockwettkampf Wurf

1.561 Punkte

Willeke, Inga

2010

Blockwettkampf Basis

2.100 Punkte

Fust, Pauline

2013

Weibliche Jugend U14, W13/W12

4 x 75 m 

43,41 Sek.

A. Krause, D. Felgenträger, L. Allermann, N. Schultz

2001

3 x 800m

9:06,9 Min.

S. Vahle, Teichmann, G. Schäfer

1982

Dreikampf-Mannschaft 

5.947 Punkte

N. Schultz, F. Tostmann, T. Gersch, A. Hartwig, Th. Kroos

2003

DSMM, Gruppe 2 

3.355 Punkte

N. Schultz, F. Tostmann, T. Gersch, Th. Kroos 

2003

Mädchen U12, W11

50 m

7,6 Sek.

Fust, Pauline

2012

800 m 

2:49,37 Min. 

Kempernolte, Lisa      

2004

60m-Hürden 

11,87 Sek.

Fust, Pauline

2012

Hochsprung

1,33 m

Zobel, Birgit
Schilling, Thordis

1975  1978

Weitsprung

4,24m

Fust, Pauline 

2012

80 g  Schlagball

48,0 m

Schilling, Thordis

1978

Dreikampf 

1.384 Punkte 

Fust, Pauline 

2012

Vierkampf

1.636 Punkte

Fust, Pauline

2012

Mädchen U12, W 10

50 m

7,8 Sek.

Schultz, Natascha

2000

800 m

2:57,3 Min.

Wenzel, Dagmar

1979

Hochsprung    

1,18 m

Kalinowski, Gabriele       
Fust, Pauline            

1973
2011

Weitsprung

3,96 m

Zobel, Birgit

1974

80 g  Schlagball 

36,5 m

Fust, Pauline

2011

Dreikampf

1.232 Punkte

Fust, Pauline

2011

Vierkampf

1.504 Punkte

Fust, Pauline

2011

Mädchen U12, W11/W10

4 x 50 m

31,9 Sek.

L. Kempernolte, M. Fiedler, Th. Marschall, R. Tostmann

2003

3x 800 m

9:46,9 Min.

V. Fricke, I. Willeke, J. Hoffmeister

2009

Dreikampf-Mannschaft

4.746 Punkte

N. Schultz, F. Tostmann, T. Gersch, T. Kroos, K. Heiser

2001

DSMM, Gruppe 2

2.461 Punkte

R. Tostmann, L. Kempernolte, M.-Th. Kroos, Th. Marschall

2002

Mädchen U10, W 9

50 m

8,0 Sek.

Höltge, Friederike

1989

800 m

3:12,2 Min.

Fust, Pauline

2010

Hochsprung

1,18 m 

 Zobel, Birgit 

1973 

Weitsprung

3,69 m

Fust, Pauline

2010

80 g Schlagball 

33,0 m

Engelhardt, Iris

Fust, Pauline

1979 

2010

Dreikampf

1.096 Punkte

Fust, Pauline

2010

Mädchen U10, W 8

50 m

8,84 Sek.

Fust, Pauline 

2009 

800 m

3:11,80 Min. 

Fust, Pauline 

2009 

Weitsprung

3,32 m

Fricke, Vanessa 

2006

80 gSchlagball

27,0 m

Ansorge, Theresa 

2003

Dreikampf 

896 Punkte

Ansorge, Theresa

2003

Mädchen U10, W9/W8

4 x 50 m

39,55 Sek. 

K. Henning, A. Zachan, A. Schultz,  J. Pfaff.

1995

3x 800m

11:17,9 Min.

Felicia Hankel, Finja Mielnik, Henriette  Fust

2016

Dreikampf-Mannschaft 

3.998 Punkte

P. Fust, A. Fricke, K. Wachenschwan, L. Fricke, S. Pfaff

2010

Männliche Jugend U16, M15

75m (bis 1999)

9,7 Sek.

Kleinwächter, Thomas

1997

100m 

11,5 Sek.

Brennecke, Klaus 

1972

300m

 40,08 Sek.

Pichl, Kai

2012 

800m (ab 2012)

2:28,1 Min.

Montalvo Martinez, Diego

2015

1.000 m

2:52,62 Min.

Heidelberg, Christoph

1992

2.000 m

6:48,65 Min.

Kempernolte, Erik

2009

3.000 m

10:38,9 Min.

Schnabel, David

1989

80 m Hürden

12,71 Sek. 

Renner, Dominic

2013

300 m Hürden

47,41 Sek.

Sievert, Robert

2007

Hochsprung

1,75 m

Brennecke, Klaus

1972

Stabhochsprung

2,60 m

Jacobs, Florian

2004

Dreisprung

10,93 m

Rös`l, Dennis

1995

Weitsprung

6,02 m

Schölecke, Frank

1982

Kugelstoß 4 kg 

12,05 m

Sandner, Mavin

2008

200 g Ballwurf

76,5 m

Sandner, Marvin

2008

Diskuswurf 1 kg

43,73 m

Sandner, Marvin

2008

Speerwurf 600 g 

54,26 m

Sandner, Marvin 

2008

Hammerwurf 4  kg

33,94 m

Sandner, Marvin

2008

Dreikampf 

1.587 Punkte

Sandner, Marvin

2008

Vierkampf

2.152 Punkte 

Jacobs, Florian

2004

Achtkampf

4.009 Punkte 

Sievert, Robert 

2007

Blockwettkampf Sprint/Sprung

2.496 Punkte

Karn, Julien

2001

Blockwettkampf Lauf

2.374 Punkte

Sievert, Robert

2007

Blockwettkampf Wurf

2.444 Punkte

Ehrhardt, Fabian

2003

Männliche Jugend U16, M14

75 m

10,0 Sek.

Rös`l, Dennis 

1994

100 m

11,7 Sek.

Brennecke, Klaus

Wippich, Thomas 

1971

1977

300m

41,77 Sek.

Sandner, Marvin

2007

800m (ab 2012)

3:00,1 Min.

Manhart, Rafael

2013

1.000 m

2:57,88 Min.

Heidelberg, Christoph 

1991

2.000 m

 7:08,05 Min.

Kempernolte, Erik

2008

3.000 m

11:21,54 Min. 

Deckert, Bernd

1992

80 m Hürden

12,6 Sek.

Brennecke, Klaus

Wippich, Thomas

1971

1977

Hochsprung

1,68 m

Jacobs, Florian

2003

Stabhochsprung

2,40 m

Pachl, Gerhard

1973

Weitsprung

5,53 m

Wippich, Thomas

1977 

Dreisprung

10,71m

Sandner, Marvin

2007

200g Schlagball 

75,0 m

Sandner, Marvin

2007

Kugelstoß 4 kg

12,48 m

Dommasch, Marcus

1986 

Diskuswurf 1 kg

42,26 m

Sandner, Marvin

2007

Hammerwurf 4 kg

30,98 m 

Sandner, Marvin 

2007

Speerwurf 600 g

45,23 m

Sandner, Marvin

2007

Dreikampf

1.584 Punkte

Sandner, Marvin

2007

Vierkampf 

1.988 Punkte

Sandner, Marvin

2007

Achtkampf

3.930 Punkte

Jacobs, Florian 

2003

Neunkampf

3.014 Punkte Bruer, Jeremy 2016

Blockwettkampf Sprint/Sprung

2.295 Punkte

Renner, Dominic 

2012

Blockwettkampf Wurf

2.439 Punkte

Sandner, Marvin

2007

Blockwettkampf Lauf

2.087 Punkte

Kempernolte, Erik

2008

Männliche Jugend U16, M15/M14

4 x 100 m

50,30 Sek.

F. Ehrhardt, F. Jacobs, J. Tostmann, Ph. Hoffmeister 

2003

3 x 1000 m

9:44,34 Min.

M. Sandner, R. Sievert, E. Kempernolte

2007

Dreikampf-Mannschaft

6.512 Punkte

R. Sievert, M. Sandner, D. Winter, M. Strebe, E. Kempernolte

2007

Vierkampf-Mannschaft

8.291 Punkte

R. Sievert, M. Sandner, D. Winter, M. Strebe, E. Kempernolte

2007

Achtkampf-Mannschaft

10.623 Punkte

F. Jacobs, F. Ehrhardt, J.-M. Lachmund

2003

Männliche Jugend U14, M13

75 m 

9,94 Sek.

Jacobs, Florian

2002

800 m (ab 2012)

3:04,6 Min.

Sandner, Nico

2013

1000 m

3:09,3 Min.

Wippich, Michael 

1970

60 m Hürden

10,0 Sek.

Jacobs, Florian

2002

Hochsprung

1,56 m 

Schultz, Rutger

2006

Stabhochsprung

2,20 m

Jacobs, Florian 

2002 

Weitsprung

5,19 m

Schölecke, Frank 

1980

Kugelstoß  3 kg

11,93 m

Dommasch, Christian

1990

200 g Ballwurf

67,0 m

Sandner, Marvin

2006

Diskuswurf 750 g

38,43 m

Sandner, Marvin

2006

Speerwurf  400 g

42,92 m

Sandner, Marvin

2006

Hammerwurf 3 kg

27,63 m

Sandner, Marvin

2006

Dreikampf

1.374 Punkte

Sandner, Marvin 

2006

Vierkampf

1.753 Punkte 

Jacobs, Florian 

2002

Blockwettkampf Sprint/Sprung

2.206 Punkte

Jacobs, Florian 

2002

Blockwettkampf Lauf

2.221 Punkte

Sandner, Marvin

2006

Blockwettkampf Wurf

1.830 Punkte

Sievert, Robert

2005

Männliche Jugend U14, M 12

50 m

7,3 Sek.

Karn, Julien

Plagge, Steve 

1998

75 m

10,6 Sek.

Tostmann, Jonas

Schölecke, Frank

2001

1979

800m (ab 2012)

2:53,90 Min.

Willeke, Ole

2012

1000 m

3:23,22 Min.

Kempernolte, Erik

2006

2000 m

7:02,2 Min.

Dommasch, Marcus 

1984 

60 m Hürden 

11,39 Sek.

Schultz, Rutger

2005

Hochsprung

1,44 m 

Schultz, Rutger 

2005

Stabhochsprung

 

 

 

Weitsprung

4,62 m

Schölecke, Frank

1979

Kugelstoß 3 kg 

10,68 m

Dommasch, Marcus 

1984 

200 g Ballwurf

57,60 m

Sandner, Marvin 

2005

Diskuswurf 750 g

25,21 m 

Sandner, Marvin 

2005 

Speerwurf 400 g

33,45 m

Sandner, Marvin

2005

Dreikampf

1.260 Punkte

Sandner, Nico

2012

Vierkampf 

1.529 Punkte

Sandner, Marvin

2005

Blockwettkampf Sprint/Sprung

1.996 Punkte

Schultz, Rutger

2005

Blockwettkampf Wurf

1.915 Punkte

Sandner, Marvin

2005

Blockwettkampf Lauf

1.872 Punkte

Sandner, Marvin

2005

Männliche Jugend U14, M13/M12

4 x 75 m

42,2 Sek.

F. Ehrhardt, J.-M. Lachmund, Ph. Hoffmeister, J. Tostmann

2001

3 x 1000 m

11:01,7 Min.

W. Bolhuis,  M. Dommasch, St. Münch

1982

Dreikampf-Mannschaft

4.726 Punkte

F. Ehrhardt, J. Tostmannn, J.-M. Lachmund, A. Toewe, Ph. Hoffmeister

2001

Blockwettkampf-Mannschaft

9.334 Punkte

R. Schultz, M. Sandner, A. Gersch, R. Sievert, E. Kempernolte

 

2005

DSMM, Gruppe 1

4.330 Punkte

J. Tostmann, F. Jacobs, L. Ehrhardt, Th. Sievert, J. Tasler

2002

Jungen U12, M11

50 m

7,65 Sek.

Karn, Julien

1997

800 m (ab 2012)

3:33,3 Min.

Bruer, Jeremy

2013

1000 m

3:25,8 Min.

Dommasch, Marcus 

1983

2000 m

7:34,4 Min.

Dommasch, Marcus

1983

5 km Straße

23:36 Min.

Willeke, Ole

2011

Hochsprung

1,38 m

Strobel, Thorsten

1974

Weitsprung

4,40 m

Kramer, Thomas

1989

80 g  Schlagball

59,5 m

Sandner, Marvin 

2004

Dreikampf 

1.129 Punkte 

Sandner, Marvin 

2004

Vierkampf

1.351 Punkte

Sandner, Marvin

2004

Jungen U12, M 10

50 m

7,7 Sek.

Chrzan, Ariel 

1993

800m (ab 2012)

3:42,6 Min.

Richter, Tobias

2015

2000 m

7:49,5 Min.

Gerl, Bernd

1981

Hochsprung

1,28 m

Strobel, Thorsten 

1973

Weitsprung 

4,13 m

Strobel, Thorsten 

1973

80 g  Schlagball

53,0 m

 Schneider, Ingo

1972 

Speerwurf 400g

22,69m

Sandner, Nico

2010

Dreikampf 

1.064 Punkte 

Pinkepank, Maximilian

2011

Vierkampf

1.099 Punkte

Sandner, Marvin

2003

Jungen U12, M11/M10

4 x 50 m

31,97 Sek.

M. Wachsmuth, J. Eckhoff, K. Pichl, D. Renner

2008

3x 800m (seit 2012)

12:45,6 Min.

Julien Hoffmeister, Ole Bache, Benjamin Kunz

2014

3x 1000 m

11:50,5 Min.

E. Kempernolte, M. Sandner, A. Gersch

2003

Dreikampf-Mannschaft

4.358 Punkte

N. Sandner,  M. Pinkepank, N. Strebe, O. Willeke, V. Eckhoff

2011

DSMM, Gruppe 1

3.064 Punkte

M. Sandner, A. Gersch, R. Schultz, R. Sievert, A. Ansorge, L. Schröder

2002

Jungen U10, M 9

50 m

8,23 Sek.

Chrzan, Ariel

1992

Weitsprung 

4,18 m

Strobel, Thorsten

1972

Hochsprung

1,20 m

Strobel, Thorsten

1972

80 g  Schlagball

45,56 m

Sandner, Nico  

2009

800 m (ab 2012)

3:53,8 Min.

Kunz, Benjamin

2013

1.000 m

3:53,5 Min.

Gersch, André

2001

Dreikampf

942 Punkte

Sandner, Nico

2009

Jungen U10,  M 8

50 m

8,4 Sek.

Pinkepank, Maximilian

2009

Weitsprung

3,60 m

Pinkepank, Maximilian

2009

 

Hochsprung

0,90m

Pinkepank, Maximilian

2009

80 g  Schlagball

40,0 m

Mund, Stephan

1978

800 m  (ab 2012)

3:16,6 Min.

Deckert, Jannes

2016

1.000 m

4:10,4 Min.

Sandner, Marvin

2001

Dreikampf

809 Punkte

Hoffmeister, Julien 

2013

Jungen U10, M9/M8

4x50m-Staffel

37,07 Sek.

O. Willeke, L. Willeke, V. Eckhoff, N. Sandner

2009

3x800m-Staffel 10:54,0 Min. Finn Luca Spitzer, Sven Schulz, Jannes Deckert 2016

Dreikamf-Mannschaft

3.523 Punkte

N. Sandner, M.Schnalke, O. Willeke, M. Pinkepank, V. Eckhoff 

2009